DonRegion.RU > Сельхозпроизводителям нужны надежные партнеры

Сельхозпроизводителям нужны надежные партнеры


4.09.10 | 20:10
Сельхозпроизводителям нужны надежные партнерыМинсельхоз бьет тревогу: на Дону уменьшается количество застрахованных посевных площадей. Торгово-промышленная палата Ростовской области выступила инициатором проведения круглого стола по проблемам страхования и кредитования фермерских хозяйств. 2 сентября в конференц-зале ТПП Ростовской области за одним столом собрались представители ведущих страховых компаний, банков, предприниматели и специалисты областного минсельхоза.

Статистика страхования посевных площадей в Ростовской области говорит о существенном снижении доверия селян к предложениям страховщиков. По словам главного специалиста отдела финансирования АПК министерства сельского хозяйства Ростовской области Татьяны Федоренко, в 2009 году было застраховано около восьми процентов всех засеянных площадей Ростовской области, годом раньше их было одиннадцать. По мнению специалистов минсельхоза, в этом году также не стоит ожидать положительной динамики развития страхования АПК. В причинах, по которым взаимовыгодное сотрудничество страховщиков и сельхозпроизводителей буксует, попытались разобраться участники круглого стола.

Главная претензия селян к игрокам страхового и банковского секторов заключается в том, что нет четких, прозрачных и понятных правил игры. «Наверно сегодня легче найти динозавра, нежели фермера, который получил бы причитающиеся ему выплаты страховой премии в полном объеме», - уверен заместитель главы администрации Сальского района Анатолий Скубин.

С такой постановкой вопроса в корне не согласны страховщики и банкиры. «Сначала вы (фермеры) обращаетесь в компании, которые предлагают смешные проценты, а затем ждете чудес. Но это же понятно, как дважды два, что страхование под один процент не может гарантировать никаких выплат», - уверен директор Ростовского филиала ОАО «ВСК» Сергей Колыванов. Он также, сказал, что не видит поводов для пессимизма, страховой портфель его компании на этот год составляет уже 70 млн. рублей. Однако предприниматели уверены, что сытый голодного не разумеет. «Ко мне сегодня перенимать опыт приезжают из разных стран Европы и других частей света, – сообщил собравшимся один из наиболее успешных овощеводов области Виктор Ким. - Например, в Голландии снизился урожай, как минимум на тридцать процентов, а у меня в этом году прирост». Между тем предприниматель не может рассчитывать сегодня на выгодный кредит. «Даже в Африке сельхозпроизводителям дают кредит на 5 лет, у нас же на год, а если на более долгий срок, то под безумные проценты. При этом нет подлинной конкуренции, идешь в банк - тебе сразу же несут список «своих» страховых компаний, комиссия которых многих иностранцев повергла бы в шок»,- продолжил Виктор Ким. По мнению представителей банков и страховых компаний, сравнение российских рынков с другими странами неуместно. Все дело в нюансах и сложившейся практике.

Затянувшийся спор прервал советник президента ТПП Ростовской области Юрий Корнюш. Он предложил сторонам активнее использовать возможности Торгово-промышленной палаты для того, чтобы найти конструктивное решение. «Если потребуется, мы готовы стать посредниками в работе с сельхозпроизводителями. Важно донести до фермеров информацию о надежных страховщиках и предостеречь их от недобросовестных страховых схем», - предложил Юрий Корнюш. С этим полностью согласна Татьяна Федоренко, которая по опыту своей работы в минсельхозе знает, как дорого обходится селянам их общение с ненадежными партнерами. Она призвала страховые компании и банки быть более активными в борьбе за клиентов, чтобы не оставить вариантов для тех компаний, которые привыкли ловить рыбку в мутной воде.


donland.ru
Информация
Вернуться назад