DonRegion.RU > Железнодорожный вокзал станции Лихая отметил своё 60-летие

Железнодорожный вокзал станции Лихая отметил своё 60-летие


2.09.10 | 14:44
Железнодорожный вокзал станции Лихая отметил своё  60-летиеЗа 1 полугодие 2010 г. в дальнем сообщении с вокзала станции Лихая отправлено более 37 тысяч пассажиров, в пригородном сообщении – 159 тысяч человек.

В настоящее время это современный вокзал второго класса, с площадью вокзального комплекса более 10 тысяч кв. м., в котором есть кассовый зал и зал ожидания, медпункт, багажное отделение, переходной мост для выхода пассажиров в город, стенды, на которых размещена справочная информация для пассажиров. В летний период через станцию Лихая проходят до 93 пар поездов в сутки, в зимний период - 37 пар в сутки.

Станция Лихая расположена по главному ходу Северо-Кавказской магистрали. В 2009 году с вокзала Лихая в дальнем сообщении отправлено более 81 тысячи пассажиров, в пригородном сообщении – более 1 миллиона человек. Среднесуточное количество отправленных пассажиров в прямом и местном сообщении –222 чел., в пригородном сообщении – до 3 тысяч чел.

На вокзале Лихая пассажирам предоставляются следующие услуги: транспортные (заказ такси); информационно-справочные; по хранению ручной клади и багажа; коммуникационные и офисные: пользование банкоматом, городской телефонной связью, копировально-множительной техникой; услуги бытового обслуживания, в том числе зарядка мобильных телефонов; санитарно-гигиенические услуги. При необходимости можно воспользоваться медпунктом, который оснащен инвалидными колясками. Предусмотрены услуги для людей с ограниченными физическими возможностями, для них выделены специализированные места в зале ожидания

* * *

Первое здание вокзала станции Лихая построено в 1905 году. В то время в нем находилась товарная контора, кабинет начальника станции, комната для кондукторских бригад. Сам вокзал находился недалеко от вагонного депо.

Во время войны вокзал перенесли на привокзальную площадь, но его здание было практически разрушено многочисленными бомбежками. В 1947 году вновь отстроен 1 этаж и оборудованы билетные кассы, в этом же здании располагался кабинет начальника станции, товарная контора, военизированная охрана. В 1950 году вокзал полностью был восстановлен.

В 1953 году в рамках реконструкции здания вокзала открыт ресторан, надстроен второй этаж, где разместились комната отдыха для пассажиров с детьми, кондитерский цех ресторана, хлебопекарня. В 1964 году в здании размещен опорный пункт транспортной милиции.

В 1991-1994 годах прошла ещё одна реконструкция во время которой фасад и наружные помещения вокзала были отделаны мраморной плиткой. Сегодня вокзал станции Лихая – красивый современный комплекс, предлагающий пассажирам различные услуги для удобства и комфорта во время железнодорожных путешествий.


Служба корпоративных коммуникаций
Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

Информация
Вернуться назад