DonRegion.RU > Василий Голубев побывал в День знаний в ростовской школе и СКАГСе

Василий Голубев побывал в День знаний в ростовской школе и СКАГСе


1.09.10 | 20:59
Василий Голубев побывал в День знаний в ростовской школе и СКАГСе 1 сентября, в День знаний, губернатор области Василий Голубев побывал на «первом звонке» в санаторной школе-интеранте № 28 г.Ростова-на-Дону и посетил Северо-Кавказскую академию госслужбы.

Участвуя в школьной линейке, глава области тепло поздравил детвору с началом учебного года, отметив, что для него самого этот день всегда был и остаётся волнительным.

Василий Голубев подчеркнул, что сегодня «первый звонок» прозвенел для 375 тысяч юных жителей Ростовской области. Всем им, их родителям и учителям губернатор пожелал здоровья, настойчивости и упорства, отличных отметок и творческих побед.

После торжественной линейки ребята отправились в классы, а губернатор прошёл по школьным коридорам и аудиториям, заглянул в медблок, столовую и в кабинет 3-го «А». Там уже начался урок: детвора выводила что-то в тетрадях, но не сидя за привычными партами, а лёжа на кроватях: именно в таком положении они и проходят обучение, чтобы снизить нагрузку на позвоночник.

Дело в том, что эта школа-интернат функционирует одновременно и как образовательное, и как лечебное учреждение, являясь единственным профильным учреждением по лечению сколиотической болезни в Южном федеральном округе. В школе обучается 200 ребят. Все они в той или иной степени нуждаются в специальном режиме обучения и лечения. Чтобы создать комфортные условия для этого, областной бюджет направил на капитальный ремонт и оснащение учреждения 82 млн.рублей.

А с апреля нынешнего года, благодаря реализации приоритетного национального проекта «Образование», на базе 28 школы начал работу Центр дистанционного образования детей-инвалидов. Сегодня к учебе в нём приступили 59 юных ростовчан. С двумя из них – ученицей 10-го «Б» Анной Мерлич и учеником 10-го «А» Дмитрием Коробкиным Василий Голубев пообщался по видеосвязи. В ближайшее время такая форма обучения станет доступной для еще 150 ребят со всей Ростовской области.

В этот же день Василий Голубев побывал на Дне знаний в Северо-Кавказской академии государственной службы. Поздравляя студентов, губернатор признался, что задумал это посещение буквально на второй день после вступления в должность.

«Нам не хватает в органах власти энергии, задора… Сегодня на муниципальной и государственной службе нужны менеджеры, обладающие креативным мышлением, способные разрабатывать инновационные проекты и реализовывать их», - сказал глава области.

Василий Голубев отметил, что в настоящее время в аппарате областной администрации работает более 80 выпускников академии. Всем нынешним студентам СКАГСА губернатор пожелал успехов в учебе и уверенности в своих силах.

Студенты показали губернатору учебно-консультационный полигон СКАГС «Управление государственными и муниципальными заказами».


Фото Юрия Запорожца

donland.ru
Информация
Вернуться назад