DonRegion.RU > Выступление губернатора В.Ю.Голубева на торжественном собрании, посвящённом Дню шахтёра, 27 августа 2010 года

Выступление губернатора В.Ю.Голубева на торжественном собрании, посвящённом Дню шахтёра, 27 августа 2010 года


29.08.10 | 19:33
г.Шахты , Драматический театр «Пласт»



Уважаемые горняки, ветераны шахтёрского труда!


Искренне рад, что у меня есть возможность накануне вашего профессионального праздника встретиться с вами и поздравить вас с Днём шахтёра.

Шахтёр – гордая и мужественная профессия. Есть много специальностей, которые считаются сложными, непростыми. Но, я убеждён, что горняки – это особые люди. Люди, обладающие сильной волей и крепким характером. Иные просто не смогут работать в тех условиях, в которых работаете вы.

Эта профессия всегда пользовалась особым уважением в нашей стране. Недаром первым профессиональным праздником, установленным в тяжёлые послевоенные годы, был именно День шахтёра.

Горняками Ростовской области установлено немало трудовых рекордов. 28 представителей шахтерской профессии носят звание Героя Социалистического Труда. А прославленный бригадир шахты «Майская», наш земляк Михаил Павлович Чих – единственный в России, кто удостоен этого звания дважды.

Во все времена труд шахтёра ценился очень высоко. Однако в перестроечные годы, когда серьёзные потрясения испытывала вся российская экономика, угольная промышленность пострадала особенно.

В период реструктуризации из 64 шахт области в стадию ликвидации были переведены 53. Огромное количество людей потеряло работу, значительно сократились налоговые поступления.

Стремясь сохранить работоспособность целой отрасли, государство поддерживало шахтёрские территории. В Ростовскую область также пришли средства из федерального бюджета. На сегодняшний день профинансировано более 15 млрд. рублей, ещё 9 млрд. рублей должно поступить в 2010 – 2011 годах. Средства идут на ликвидацию последствий ведения горных работ, переселение семей из аварийного и ветхого жилья, реконструкцию объектов социальной сферы.

Конечно, ситуация в шахтёрских территориях далека от идеальной, не мне это вам рассказывать. Поэтому Президент РФ Д.А. Медведев, поддержав инициативу Ростовской и Кемеровской областей, принял решение о продлении сроков реструктуризации угольной промышленности до 2015 года.

Администрация Ростовской области на протяжении ряда лет делала многое для поддержки шахтёрских городов и посёлков. В 2004 году был принят областной закон «О приоритетном развитии шахтерских территорий». Существующим и вновь создаваемым предприятиям были предоставлены серьёзные преференции, в том числе налоговые льготы, субсидирование процентных ставок по привлечённым кредитам. За время действия закона объём льгот составил 760 млн. рублей.

Эти меры позволили привлечь инвестиции в отрасль. Были организованы угольные компании, способные обеспечить эффективную работу в нынешних экономических условиях. В результате совместных усилий областной власти и угольщиков снижение добычи угля в регионе было остановлено, а с 2005 года объём добычи стабилизировался на уровне 7–7,5 млн. тонн.

Мировой финансовый кризис осени 2008 года нанес еще один удар по угольной отрасти.

Однако с наметившимся с начала 2010 года ростом промышленного производства и энергопотребления «черное золото» вновь становится востребованным. Значит, необходимо готовить новые очистные забои и горизонты, строить новые шахты. В Ростовской области эта работа уже началась.

В Тацинском районе строится шахта «Быстрянская №1,2». В заключительной стадии подготовительные работы для возобновления строительства шахты «Обуховская №1» и обогатительной фабрики в Красносулинском районе. Завершаются работы по проектированию шахт «Садкинская-Восточная №2» и имени Братченко в Усть-Донецком и Белокалитвинском районах.

Безусловно, стабильная работа угольной промышленности Дона невозможна без профессионального и добросовестного труда каждого шахтёра. Восточный Донбасс всегда славился мастерами горного дела. С честью несут трудовую вахту коллективы шахт «Ростовская», «Садкинская», «Шерловская-Наклонная» и других.


Уважаемые горняки!

Технический прогресс ненамного облегчил вашу тяжелую и рискованную работу. Уголь дается не просто, но нести тепло и свет людям – поистине благородное дело.

Сердечно поздравляю вас и ваши семьи с Днем шахтёра!

Желаю успехов в профессиональной деятельности, стабильности и уверенности в будущем, крепкого здоровья, счастья, благополучия и безаварийной работы.

А сейчас предлагаю перейти к церемонии награждения.


donland.ru
Информация
Вернуться назад