DonRegion.RU > Накануне Дня шахтера Василий Голубев спустился в шахту

Накануне Дня шахтера Василий Голубев спустился в шахту


29.08.10 | 19:28
Накануне Дня шахтера Василий Голубев спустился в шахтуНакануне Дня шахтера, 28 августа, губернатор Василий Голубев побывал в шахтоуправлении «Садкинское» Белокалитвинского района. Глава области спустился в шахту.

Разведочно-эксплуатационная шахта «Садкинская» была пущена в 1989 году с проектной мощностью 400 тысяч тонн угля в год. В 2004 году на ее базе было образовано одноименное шахтоуправление. За сравнительно короткий период трудовой коллектив нарастил объем добычи с 658 тысяч тонн в 2005 году до 1,9 млн. тонн в 2008-м. В прошлом году горнякам «Садкинской» пришлось немного сбавить темпы, на гора они выдали 1,6 млн. тонн «черного золота». Сегодня собственник угледобывающего предприятия – ООО «Южная угольная кампания» – реализует на «Садкинской» проект по увеличению добычи к 2014 году до 2,1 млн. тонн. Пока же действующие очистные забои работают с суточной нагрузкой в 6-7 тыс. тонн. На предприятии трудятся свыше 1000 человек.

В забое губернатор пообщался с горняками и поздравил их с профессиональным праздником. А чуть позже поделился впечатлениями с журналистами: «У меня в роду были и есть шахтеры. Конечно, еще раз убеждаюсь, что это очень тяжелый труд, требующий особого внимания и поддержки… Улучшение ситуации в угольной отрасли во многом зависит от тех, кто инвестирует сюда. Несомненно, и администрация должна создавать условия для того, чтобы производство развивалось. Мы, несомненно, будем думать, искать решения, которые позволят поддержать шахтеров».

Поднявшись на поверхность, губернатор отправился на ЦОФ «Шолоховская», где недавно завершилась реконструкция. В 2009 году обогатительная фабрика переработала свыше полумиллиона тонн угля. В первом полугодии нынешнего – 260 тыс. тонн. Генеральный директор ЗАО ПО «Шолоховское» Дмитрий Грушко рассказал главе области о дальнейших планах по развитию предприятия.

Днем раньше Василий Голубев обсуждал с главами шахтерских территорий перспективы развития горняцких городов и поселков. Проблемы шахтерских территорий не могут быть предметом работы «от случая к случаю». Ими надо заниматься постоянно, считает губернатор. И исправлять ситуацию в шахтерских территориях, убежден Василий Голубев, нужно с увеличения деловой активности. «Нужно всколыхнуть, разбудить деловое сообщество», - говорит губернатор. А главное, необходимо возродить тот особый дух сплоченности, который всегда отличал жителей шахтерских городов, и помогал им решать задачи любой сложности.


Фото Юрия Запорожца

donland.ru

Информация
Вернуться назад