DonRegion.RU > Стенограмма брифинга губернатора В.Ю.Голубева по итогам рабочей поездки в Красносулинский район и город Шахты 27 августа 2010 года

Стенограмма брифинга губернатора В.Ю.Голубева по итогам рабочей поездки в Красносулинский район и город Шахты 27 августа 2010 года


29.08.10 | 19:19
Стенограмма брифинга губернатора В.Ю.Голубева по итогам рабочей поездки в Красносулинский район и город Шахты 27 августа 2010 годаВасилий Юрьевич, Вы всегда говорите, что при знакомстве с территориями обращаете пристальное внимание на «вид из окна». Каковы впечатления сегодня?

В.Ю.Голубев: В разных точках города - по-разному. Здесь неплохо, а чуть в сторонку отойдешь – есть вопросы. Я говорю не только о городе Шахты. Я всегда обращаю внимание глав, что есть над чем работать. Внешний вид придорожных полос, наших микрорайонов требует значительно большего внимания, и над этим нужно очень основательно работать. Поэтому впечатления самые разные.


Телекомпания «Восточный Донбасс»: Скажите, пожалуйста, какие меры планируются администрацией области для поддержки угольной отрасли и шахтерских территорий?

В.Ю.Голубев: Сегодня на встрече с мэрами и главами шахтерских территорий мы договорились, что наши консультации по возможным решениям должны иметь постоянный характер. Было внесено предложение внести на рассмотрение проект закона о поддержке шахтерских территорий, этот вопрос требует отдельного изучения, уже в ближайшее время по этому поводу у меня пройдет совещание. Учитывая специфику шахтерских территорий и сложности, которые их объединяют, несомненно, нужно иметь к ним индивидуальный подход. Это поможет решить вопросы ветхого жилья, изменения ситуации в инфраструктуре этих территорий, газо- и водоснабжении. Необходимо эффективно использовать и федеральные деньги, расходовать их только в целевом направлении. Ну и решения, которые создали бы возможность для дополнительного привлечения инвестиций на территорию бывших шахтерских городов, потому что сегодня мы живем уже в другой ситуации. Мы должны эти территории развивать, а отдельная тема – это новые шахты, которые требуют и поддержки, и развития. Это отрасль, которая живет и, я убежден абсолютно, будет развиваться, потому что запасы угля на территории области достаточно значительные.


donland.ru
Информация
Вернуться назад