DonRegion.RU > Железнодорожному вокзалу станции Сальск исполнилось 60 лет

Железнодорожному вокзалу станции Сальск исполнилось 60 лет


27.08.10 | 23:51
Железнодорожному вокзалу станции Сальск исполнилось 60 летСегодня вокзал станции Сальск является современным вокзалом 2-го класса, с площадью вокзального комплекса более 10 тыс. кв. м. В летний период на станцию Сальск прибывают до 35 пар поездов, в зимний - 8 пар. В сутки через вокзал в среднем отправляются в прямом и местном сообщении до 100 чел., в пригородном сообщении – более 1,8 тыс. человек.

За 1 полугодие 2010 г. в дальнем сообщении отправлено - 14, 7 тыс. пассажиров, в пригородном сообщении – 74, 8 тыс. человек.

В пассажирский комплекс вокзала входят: двухэтажное здание со всеми необходимыми службами; здание камер хранения; пешеходный мост для перехода через железнодорожные пути станции.

Пассажирам на вокзале оказывается большой спектр различных услуг: транспортные (заказ такси); информационно-справочные, в том числе выдача городских справок; услуги по хранению ручной клади и багажа; коммуникационные и офисные услуги: пользование банкоматом, городской телефонной связью, копировально-множительной техникой; санитарно-гигиенические услуги. При необходимости можно воспользоваться медпунктом, который оснащен инвалидными колясками. Предусмотрены услуги для людей с ограниченными физическими возможностями, для них выделены специализированные места в зале ожидания.

В 2009 г. с вокзала Сальск отправлено в дальнем сообщении более 34 тыс. чел., в пригородном сообщении – более 685 тыс. чел.


* * *


В конце 18 века в 1899 г. была проложена железнодорожная ветка протяженностью 535 км от Царицына до станции Тихорецкая и соединена с Новороссийском. Эта ветка пролегла через Сальские степи. Через некоторое время образована станция Торговая, положившая начало будущему городу Сальску. Когда пошли первые поезда, тяговой силы хватало на 3-4 вагона. В пути следования паровоз нуждался в дозаправке водой и топливом. Поэтому, посередине этого пути, между станциями Царицын и Тихорецкая была организована остановка.

В те далекие годы на станции Торговая находился один деревянный домик – вокзал, где работал один кассир. Позже, в 1909г. было организовано депо. В 1916г. открыт железнодорожный участок Батайск-Торговая, протяженностью 177 км. Незадолго до революции станция Торговая была соединена железной дорогой с городом Ростовом и стала узловой. На ней построили деревянное не большое здание вокзала.

Во время Великой Отечественной войны вокзал железнодорожной станции Сальск находился в оккупированной зоне и был практически разрушен. Двухэтажное здание современного железнодорожного вокзала отстроили после окончания войны в начале 50-х годов. В этот период город Сальск стал районным центром Сальского района Ростовской области, что в свою очередь увеличило пассажиропоток через железнодорожную станцию.

В настоящее время железнодорожный вокзал Сальск расположен в центре города и имеет выход на центральную улицу, от которой его отделяет привокзальная площадь. Городской пассажирский транспорт вынесен на соседние уличные магистрали.

Информация
Вернуться назад