DonRegion.RU > Госслужащие учатся формированию электронного правительства

Госслужащие учатся формированию электронного правительства


25.08.10 | 17:51
Госслужащие учатся формированию электронного правительства24 августа по заказу администрации области в Северо-Кавказской академии государственной службы состоялось открытие курсов повышения квалификации для государственных служащих по программе: «Административная реформа и формирование электронного правительства в Ростовской области».

Как отметил заместитель губернатора Виктор Гончаров, открывая курсы, наличие у органов исполнительной власти значительного числа избыточных функций и неэффективные механизмы их реализации являются серьезным препятствием социально-экономическому развитию общества, подрывают доверие населения к институтам власти.

Одной из ключевых проблем функционирования системы исполнительной власти является информационная закрытость органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также отсутствие обратной связи с гражданами. Важнейшим инструментом для повышения открытости органов власти, качества оказываемых ими услуг является электронное правительство.

Губернатор области Василий Голубев поставил задачу в срок до середины сентября перевести все региональные услуги в электронный вид. Такая работа сегодня ведется. На портале государственных услуг Ростовской области размещены 120 услуг, а всего их около 300. Проводится еженедельный рейтинг органов власти по переводу услуг в электронный вид. Полностью в электронный вид переведены услуги минтруда области, управления государственной службы занятости и департамента лесного хозяйства.

Курсы проводятся на очно-дистанционной основе с использованием учебно-методического комплекса дистанционного обучения (УМК) «Административная реформа и формирование электронного правительства в Ростовской области».

В проведении занятий участвуют эксперты из других регионов - Республики Башкортостан, Зеленоградского административного округа г. Москвы, ведущих московских компаний, работающих в сфере информационных технологий, - «Армада» и «Айти».

В рамках курсов предусмотрена демонстрация работы учебно-консультационных полигонов СКАГС «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и «Управление государственными и муниципальными заказами».

Наряду с государственными служащими (65 человек) обучение по данной программе пройдут 470 муниципальных служащих.
Информация
Вернуться назад