DonRegion.RU > Губернатор провел заседание антинаркотической комиссии

Губернатор провел заседание антинаркотической комиссии


23.08.10 | 20:41
В режиме видеоконференцсвязи губернатор Василий Голубев провел заседание антинаркотической комиссии Ростовской области.

В работе комиссии принял участие заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета ФСКН России - начальник Управления по Южному федеральному округу Вячеслав Овечкин.

Открывая заседание, Василий Голубев отметил, что в Ростовской области работа по борьбе с распространением наркотиков имеет плановый, целенаправленный характер. В регионе сформирована система и идеология борьбы с наркоманией. Всем министерствам и ведомствам поставлены соответствующие задачи, а также обеспечена координация работы муниципальных комиссий. Организованы мониторинг наркоситуации, антинаркотическая информационно-пропагандистская работа, взаимодействие с Ростовской-на-Дону епархией Русской Православной Церкви, сотрудничество с общественностью. Проводится работа по раннему выявлению несовершеннолетних, склонных к потреблению наркотиков, и многое другое.

Губернатор поставил три главные задачи, которые позволят сохранить набранные темпы, а также придать новый импульс в работе.

Во-первых, надо усилить давление на наркоторговцев, перекрыть каналы поступления наркотиков в область. И если в полном объеме это пока не исполнить, ликвидировать большинство наркопритонов возможно.

Это – задача не только для правоохранительных органов, но и для местной власти. Надо, чтобы граждане четко знали, куда сообщать о фактах торговли наркотиками. Губернатор дал поручение главам муниципальных образований до 1 октября создать систему участия населения и гражданских структур в этой работе.

Следующая задача: необходимо снизить количество потребителей наркотиков. Это значит – выявлять их и любыми законными способами оказывать воздействие для добровольного принятия решения о лечении. В связи с этим нужны доступные муниципальные реабилитационные центры, в которых будет предоставляться квалифицированная медицинская и психологическая помощь. Для Ростова эта проблема наиболее актуальна, - отметил Василий Голубев. В городе сосредоточена треть всех зарегистрированных наркопотребителей области.

И третья задача – это создание условий, при которых у подростков не возникнет желания пробовать наркотики. На первом плане здесь – формирование и пропаганда здорового образа жизни, воспитание молодых людей на основе традиционных нравственных норм.

Именно этой проблеме и был посвящен основной рассматриваемый вопрос заседания – «О ходе реализации Концепции формирования антинаркотической культуры личности в Ростовской области». С докладами выступили председатель комитета по молодежной политике администрации области Сергей Чуев, министр общего и профессионального образования Игорь Гуськов, министр связи и массовых коммуникаций Александр Лаврентьев и министр культуры Светлана Васильева.

О ситуации с распространением курительных смесей растительного происхождения на территории области и мерах по пресечению оборота запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан доложил Николай Михейкин — заместитель начальника УФСКН России по Ростовской области.

По всем вопросам комиссия приняла соответствующие решения.

В завершение комиссия подвела итоги ежегодного конкурса среди муниципальных образований Ростовской области на лучшую организацию антинаркотической работы в подростково-молодежной среде. Василий Голубев вручил главам Таганрога, Волгодонска, Новочеркасска, Сальского, Тарасовского, Семикаракорского и Боковского районов дипломы и специальные призы.

«Проведение конкурса на лучшую организацию антинаркотической работы в муниципальных образованиях области должно стать традицией. Это мероприятие позволяет оценить реальные достижения и выделить лучших. Но самое главное – его результатом является появление нового опыта в организации антинаркотической работы. Проведение подобных конкурсов нужно организовать и на муниципальном уровне», - сказал Василий Голубев.


donland.ru
Информация
Вернуться назад