DonRegion.RU > Дорожная проблема - общая для северо-западных районов

Дорожная проблема - общая для северо-западных районов


23.08.10 | 08:05
Дорожная проблема - общая для северо-западных районов21 августа губернатор Василий Голубев побывал с рабочим визитом в Тарасовском и Каменском районах Ростовской области

На въезде в поселок Тарасовский Василий Голубев остановился у мемориала 13-ти Героев Советского Союза и возложил цветы к обелиску, почтив память погибших воинов. Позже, на встрече с районным активом, губернатор отметил неудовлетворительное состояние прилегающей к памятнику территории и потребовал навести порядок.

Донской глава побывал в поисково-спасательном отряде, расположенном на трассе М-4 «Дон», и ознакомился с его работой. Отряд выполняет задачи по реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации, ликвидации последствий аварий в границах Тарасовского, Кашарского, Миллеровского и Чертковского районов. За два года работы во всех видах чрезвычайных ситуаций было спасено 193 человека.

В Центральной районной больнице Тарасовского района Василий Голубев побывал в терапевтическом и хирургическом отделениях, заглянул в стационар. Больница функционирует с 1922 года, за период с 2005 по 2009 годы здесь произведен капитальный ремонт шести отделений, в том числе станции скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерского пункта. Медицинские услуги в ЦРБ получают жители не только Тарасовского района, но и граничащих с ним муниципальных образований. Сегодня здесь есть потребность в строительстве новых отделений: хирургического и функциональной диагностики.

На Северо-Донецкой сельскохозяйственной опытной станции губернатор ознакомился с основными направлениями деятельности одной из старейших научных организаций страны. Станция основана в 1904 году, здесь созданы 23 сорта озимой пшеницы, 20 сортов тритикале, 3 сорта яровой твердой пшеницы. Из них 31 сорт включен в Госреестр селекционных достижений.

На встрече в районной администрации Василий Голубев обратил внимание местной власти на неудовлетворительные показатели работы по ряду направлений. В районе – самый высокий в области уровень зарегистрированной безработицы и самый низкий – 40% - газификации. По результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Тарасовский район в занимает 39-ю позицию среди 43 муниципальных районов. По объему инвестиций в основной капитал у района - 40-е место в областном рейтинге. Наиболее острой проблемой в районе сегодня является транспортная. Крайне необходимо строительство объездной дороги вокруг районного центра, которая поможет разгрузить федеральную магистраль М-4 «Дон» и предотвратить образование на ней заторов. В течение месяца будет получено заключение госэкспертизы на ПСД, что позволит начать строительство.

Из Тарасовского района губернатор отправился в соседний Каменский, где посетил несколько предприятий: Глубокинский кирпичный завод, птицефабрику «Оптифуд-Центр» и лакокрасочное производство «Престиж». Все они успешно развиваются, осваивая немалые объемы инвестиций.

Позже губернатор побывал в Центре эстетического воспитания детей в хуторе Старая станица. В четырех отделениях центра обучаются более 300 воспитанников. Среди них – победители и лауреаты международных и российских конкурсов, стипендиаты Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области.

Делясь впечатлениями от посещения района, Василий Голубев отметил инициативность местной власти, ее эффективное взаимодействие с бизнесом по развитию экономики района, созданию новых производств. Вместе с тем, в районе имеются серьезные проблемы. Одна из них - закрытие на ремонт моста через реку Северский Донец, что затрудняет движение на этом участке. Тем не менее, по оценке губернатора, у района – неплохие перспективы, поскольку местная власть работает довольно плодотворно и нацелена на результат.


Фото Михаила Дзябенко


donland.ru
Информация
Вернуться назад