DonRegion.RU > Стенограмма брифинга губернатора В.Ю.Голубева по итогам рабочей поездки в гг. Гуково и Зверево 20 августа 2010 года

Стенограмма брифинга губернатора В.Ю.Голубева по итогам рабочей поездки в гг. Гуково и Зверево 20 августа 2010 года


20.08.10 | 22:53
ТК «Южный регион»: Какие на сегодняшний день системные действия необходимы, чтобы вовлечь муниципалитеты в работу по привлечению инвестиций?

В.Ю.Голубев: На мой взгляд, решения по подготовке и сопровождению бизнеса являются сегодня очень важными. Если проанализировать то, как сегодня бизнес начинает реализовываться, то мы видим, что процесс подготовки к началу деятельности занимает очень много времени. Процесс оформления документов крайне затруднен, время прохождения, к сожалению, дольше, чем нужно, условия, которые иногда выдвигаются бизнесменам при организации бизнеса, тоже неприемлемы.

Это тот случай, когда обе стороны должны быть заинтересованы в движении друг к другу. Но для этого необходимо очень внимательно изучать специфику территории. Не пойдут отдельные виды бизнеса на севере, востоке области, там разные условия даже а агропромышленном комплексе. В шахтерских территориях есть своя специфика, которая требует учета. И в этом смысле важно наличие инвестиционных программ или перечня мероприятий в муниципалитетах, которые должны учитывать эту специфику. Тогда это позволит предметно заниматься этой темой.


Журнал «Эксперт-Юг»: Вы сказали, что область будет подключаться к программам Гуково и Зверево, что это значит, что область будет делать?

В.Ю.Голубев: Я думаю, это задача в том числе и руководства области – отстаивать интересы этих территорий, учитывая, что они имеют специфические условия и, в общем, похожи друг на друга. Министерства, соответствующие замы должны плотно взаимодействовать с федеральным центром. Поскольку то, что сегодня происходит в этих территориях, требует более глубокого внимания властей не только региональных, но и федеральных.


donland.ru
Информация
Вернуться назад