DonRegion.RU > Стенограмма брифинга губернатора В.Ю. Голубева по итогам рабочей поездки в Верхнедонской, Боковский и Советский районы 18 августа 2010 года

Стенограмма брифинга губернатора В.Ю. Голубева по итогам рабочей поездки в Верхнедонской, Боковский и Советский районы 18 августа 2010 года


19.08.10 | 21:29
Стенограмма брифинга губернатора В.Ю. Голубева по итогам рабочей поездки в Верхнедонской, Боковский и Советский районы 18 августа 2010 года Газета «Молот»: Как Вы оцениваете эффективность работы органов местного самоуправления территорий, которые Вы сегодня посетили?

В.Ю.Голубев: Районы, которые мы сегодня посетили, имеют и индивидуальное местоположение, и экономику. Они требуют и индивидуального подхода. Советский район, например, не так давно появился на карте Ростовской области, и многие проблемы перешли к нему из других территорий. Я думаю, везде составляющая первая – это активные действия местной администрации по решению вопросов местного значения и более тесное взаимодействие с областной администрацией. По таким вопросам, как, например здесь, в Советском районе, - газификация, доведение до конца строительства районной больницы. Общие в трех районах вопросы, связанные с водоснабжением, водоотведением, вопросы разводящих сетей. Но общим для всех направлением деятельности остается активизация работы по привлечению инвестиций. При этом, мы видели сегодня и в Боковском районе примеры, когда индивидуальные предприниматели после проявленной инициативы открывают производства, и это производство идет на строительство жилья, объектов малого бизнеса. Такие примеры есть во многих местах. В Советском районе я увидел это в меньшей степени. Об этом говорят и объемы инвестиций, и наличие всего лишь одного малого предприятия, а поле для деятельности – достаточно обширное.


Радио «ДОН-ТР»: Как Вы оцениваете пожарную ситуацию на севере области?

В.Ю.Голубев: В данный момент она достаточно спокойная, в норме - с точки зрения того, что она контролируется. В то же время, в целом по области она остается напряженной. Пожароопасный период не закончился, и деятельность всех органов власти должна быть высоко организована. Сегодня мы были свидетелями одного достаточно вопиющего факта, с которым сейчас разбираются и правоохранительные органы, МЧС, представители администрации области. Сотрудники одного из обществ с ограниченной ответственностью самовольно поджигали стерню, поле, по оценкам специалистов – около 200 га. В автомобиле находился главный агроном этого хозяйства, он, по всей вероятности, и возглавлял всю эту «работу». Я по этому поводу уже дал поручение, будет дана самая строгая оценка этому факту. Мы в течение последних двух месяцев говорим об этом везде, а некоторые, к сожалению, выводов не делают. Более того, на это расходуются и деньги бюджета Ростовской области, и муниципальных образований. Но некоторые руководители, к сожалению, допускают это. От этого страдает вся область и люди, которые здесь живут.


donland.ru
Информация
Вернуться назад