DonRegion.RU > Состоялось заседание областной комиссии по противодействию коррупции

Состоялось заседание областной комиссии по противодействию коррупции


19.08.10 | 21:23
Губернатор Василий Голубев провел заседание комиссии по противодействию коррупции. Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями области.

О мерах по противодействию коррупции в органах местного самоуправления проинформировал собравшихся заместитель губернатора по организационной, кадровой работе и вопросам местного самоуправления Виктор Гончаров.

Он отметил, что сегодня проблема коррупции в органах местного самоуправления стоит достаточно остро. В последнее время по фактам злоупотребления служебным положением в отношении глав и специалистов администраций городских округов и районов возбуждено несколько уголовных дел.

После доклада и обсуждения комиссия приняла решение, в котором главам администраций рекомендовано усилить работу в сфере противодействия коррупции. Для этого ежеквартально информировать жителей области в средствах массовой информации и на официальных сайтах органов местного самоуправления о выполнении планов мероприятий и деятельности муниципальных комиссий по противодействию коррупции.

В планах противодействия коррупции будут предусмотрены мероприятия по организации повышения профессиональной подготовки работников, занятых в сфере размещения муниципальных заказов, внедрению и применению электронных технологий при их оформлении.

По решению комиссии, до 1 октября 2010 года необходимо организовать регулярное опубликование в СМИ и на официальных сайтах органов власти сведений о ходе и результатах реализации муниципальных контрактов.

В этот же срок нужно подготовить и принять правовые акты о разграничении функциональных обязанностей заместителей главы администрации городского округа или муниципального района, а также о назначении должностного лица, ответственного за обеспечение деятельности комиссии по противодействию коррупции органа местного самоуправления.

Комиссия решила ежегодно, в декабре, проводить расширенные заседания муниципальных комиссий по противодействию коррупции с приглашением представителей общественности, на которых заслушивать отчеты руководителей структурных подразделений местной власти.

Также решено рекомендовать Законодательному Собранию Ростовской области обратиться в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с законодательной инициативой о запрете принятия на муниципальную службу лиц, имеющих судимость, а также находящихся в родственных отношениях с выборным должностным лицом органа местного самоуправления, подчиненных ему.

По второму вопросу повестки дня с информацией о величине арендной платы за земли в муниципальных образованиях области выступили заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов и министр имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области Сергей Тагаев.

Губернатор заслушал глав ряда районов по вопросам арендной платы за землю.

В заключение Василий Голубев сказал: «Я обращаю внимание всех участников заседания на безусловное выполнение принятых мер по противодействию коррупции, и главы муниципальных образований будут нести персональную ответственность за эту работу».


donland.ru
Информация
Вернуться назад