DonRegion.RU > Поджигатели стерни будут строго наказаны

Поджигатели стерни будут строго наказаны


19.08.10 | 17:52
Поджигатели стерни будут строго наказаны18 августа губернатор Василий Голубев провёл очередную воздушную инспекцию территории области, чтобы убедиться в эффективности принимаемых на Дону противопожарных мер.

На вертолете МЧС Василий Голубев пролетел практически через все районы области с юга на север – от Ростова до Верхнедонского района. По сравнению с первым облетом, который был сделан главой области 4 августа, количество возгораний в области сократилось. Однако нынешняя инспекция выявила случай поджога стерни.

В Чертковском районе на одном из полей хозяйства ООО «Родина» (и.о. директора хозяйства Александр Удовкин) возгорания были зафиксированы сразу в трех местах по периметру поля. Огонь только занимался, рядом по грунтовке вдоль поля двигался «ГАЗ». Когда вертолет пошел на снижение, «ГАЗ» прибавил скорость, попытавшись как можно быстрее покинуть место происшествия. Тем не менее, номера авто были зафиксированы, а через некоторое время установлены и находившиеся в нем люди. Ими оказались водитель и главный агроном ООО «Родина» Королёв.

Загоревшаяся стерня обуглиться не успела: была вовремя потушена. Правда, расположенные по-соседству почти 1000 гектар полей с пожнивными остатками, этой участи не избежали.

Губернатор поручил провести разбирательство и по всей строгости наказать виновных. Штраф за это правонарушение может составить от 40 до 100 тысяч рублей.

Комментируя журналистам результаты своей воздушной инспекции, Василий Голубев сказал:

- В данный момент противопожарная ситуация в Ростовской области достаточно спокойная, в норме – с точки зрения того, что она контролируется. В то же время, она остается напряженной. Пожароопасный период не закончился, и деятельность всех органов власти должна быть высоко организована.

Сегодня мы были свидетелями одного достаточно вопиющего факта, с которым сейчас разбираются правоохранительные органы, МЧС, представители администрации области. Сотрудники одного из обществ с ограниченной ответственностью самовольно поджигали стерню, по оценкам специалистов, могло пострадать поле площадью около 200 га. В автомобиле находился главный агроном этого хозяйства, он, по всей вероятности, и возглавлял всю эту «работу». Я по этому поводу уже дал поручение, будет дана самая строгая оценка этому факту.

Мы в течение последних двух месяцев говорим об этом везде, а некоторые, к сожалению, выводов не делают. Более того, на устранение последствий расходуются и деньги бюджета Ростовской области, и муниципальных образований. Но некоторые руководители, к сожалению, допускают это. От этого страдает вся область и люди, которые здесь живут.


donland.ru
Информация
Вернуться назад