DonRegion.RU > На «ТагАЗ» в полном объеме погашена задолженность по заработной плате

На «ТагАЗ» в полном объеме погашена задолженность по заработной плате


16.08.10 | 20:11
На «ТагАЗ» в полном объеме погашена задолженность по заработной платеПрокуратура города Таганрога в ходе проведения проверки исполнения трудового законодательства в сфере оплаты труда установила, что на предприятии ООО «ТагАЗ» по состоянию на 10 августа 2010 года образовалась задолженность по выплате заработной платы перед 1232 работникам предприятия за период июнь-июль 2010 года в сумме более 14 миллионов рублей.

В связи с большой социальной значимостью указанного факта и в целях предотвращения возникновения социальной напряжённости прокуратурой города проведены встречи с руководством предприятия, активом рабочих ООО «ТагаАЗ» и инициативной группой работников предприятия планировавшей организацию пикетов. Непосредственно на предприятии организована работа общественной приёмной прокуратуры города, где работники завода фактически без отрыва от производства могут получить квалифицированную юридическую помощь, сообщить о фактах нарушений их прав, как со стороны администрации ООО «ТагАЗ», так и в других сферах, получить разъяснения по интересующим их вопросам.

Помимо профилактических мер, прокурором города возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 (нарушение законодательства о труде) КоАП РФ в отношении заместителя генерального директора «ТагАЗ» - директора Таганрогского филиала и юридического лица ООО «ТагАЗ». Административные дела направлены на рассмотрение в государственную инспекцию по труду Ростовской области.

Одновременно в адрес руководства ООО «ТагАЗ» внесено представление об устранении нарушений трудовых прав работников и обеспечении выплаты заработной платы с выплатой компенсации, предусмотренной трудовым законодательством.

По результатам принятия мер прокурорского реагирования руководством ООО «ТагАЗ» задолженность по выплате заработной платы в размере более 14 миллионов рублей по состоянию на 12 августа 2010 г. перед всеми работниками полностью погашена.
Информация
Вернуться назад