DonRegion.RU > Ростовская область готова к переходу на цифровое вещание

Ростовская область готова к переходу на цифровое вещание


13.08.10 | 20:44
Ростовская область готова к переходу на цифровое вещание Переход на цифровое вещание сродни таким революционным шагам, как появление первой телевизионной картинки на экране. Или когда эта картинка стала цветной. С внедрением нового цифрового способа передачи телевизионного сигнала в Ростовской области жизнь на экране заиграет новыми красками. И это только начало. Интерактивность - возможность заказывать видео, участвовать в создании телепрограммы, Интернет в телевизоре. Захватывающие дух перспективы, которые изобретатели телевидения назвали бы просто фантастикой.

В ростовском областном радиотелевизионном передающем центре к переходу на цифровой формат готовы. Здесь появятся новые передатчики, гораздо более компактные, чем аналоговые. Телесигнал будет подвергаться сжатию, благодаря чему количество транслируемых каналов на единицу используемого оборудования увеличится.

"Сегодня через один телевизионный передатчик мы вещаем одну программу телевидения, а будем вещать восемь-девять. То есть количество технических средств для областного радиотелевизионного передающего центра сократится в восемь раз", - пояснил исполнительный директор ростовского областного радиотелевизионного передающего центра Дмитрий Лелюк.

В пакет цифрового телевидения, так называемый мультиплекс, войдут восемь федеральных каналов. То есть в отдаленных районах, где сейчас телевизоры кое-как показывают две-три программы, их количество - высочайшее качество подразумевается - вырастет в разы. Не останутся за бортом и крупные региональные телекомпании.

"Министерство связи будет проводить конкурс и выбирать региональную компанию, которая будет вещать на девятом канале. Я считаю, что у "Дон-ТР" есть все шансы. Это один из основных претендентов", - рассказал исполнительный директор ростовского областного радиотелевизионного передающего центра Дмитрий Лелюк.

"Дон-ТР" обладает не только штатом профессионалов, необходимым оборудованием, но и проводит техническое перевооружение. До конца года телекомпания оснастится аппаратурой, на которой работают передовые телестудии мира.

"ГТРК Дон-ТР готова к переходу на цифровое вещание. Это будет интересный пакет телевизионных и радийных программ, которые будут сформированы уже в первом мультиплексе", - сообщил главный инженер ГТРК "Дон-ТР" Юрий Бубликов.

Трансляции первого мультиплекса через уже существующие станции в Ростовской области начнутся в 2011 году. Параллельно будут строить новые передатчики. Чтобы стать получателем цифрового сигнала, телезрителям не нужно будет вызывать специалистов, ставить антенну, спрашивать разрешения управдома. Достаточно просто иметь современный телевизор со встроенным декодером сигнала или приобрести небольшой аппарат-преобразователь. Это будет недорого.


dontr.ru
Информация
Вернуться назад