DonRegion.RU > Реконструкция Азовского осадного сидения 1641 года

Реконструкция Азовского осадного сидения 1641 года


13.08.10 | 19:51
Реконструкция Азовского осадного сидения 1641 года7 августа 2010 года в городе Азове в шестой раз состоялся фестиваль военно-исторических клубов, посвященный Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года. Его организатором выступил Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник при поддержке департамента развития малого и среднего предпринимательства и туризма области.

Ежегодно в день реконструкции осады Азова с 10 часов утра до 11 вечера оживает старинная крепость Азов. Здесь и «город ремесленников» – мастеров на все руки, где проводятся всевозможные творческие занятия и мастер-классы, и выступления фольклорных коллективов, и, конечно же, уникальная программа, специально подготовленная работниками музея-заповедника с участием профессиональных актеров.

Для участия в главном событии фестиваля – реконструкции осады Азовской крепости прибыли более 30 военно-исторических клубов, многие из которых приезжают в Азов в 5-6 раз. Несмотря на жару, члены клубов мужественно шаг за шагом восстанавливали события того времени. Зрители спешили запечатлеть яркие трюки. Колоритность им добавляли костюмы – копии одежды и обмундирования XVII в., в которых сражались казаки и воины армии Османской империи со своими союзниками. Казаки Азов отстояли. Под восторженные аплодисменты зрителей состоялась церемония награждения участников клубов.

Праздник продолжался допоздна. Большой популярностью у жителей и гостей города пользуется вечерняя интерактивная программа «Путешествие в загадочное прошлое», которую ежегодно организовывает Азовский музей-заповедник. Так было и в этот раз. К 6 часам вечера возле стен музея собралась многочисленная очередь из желающих побывать на вечерних экскурсиях с музыкально-театрализованными постановками. В одиннадцать вечера, когда двери музея уже были закрыты, все еще оставались желающие которые хотели в него попасть.

Отрадно, что событийные мероприятия Ростовской области привлекают внимание не только местные, но и федеральные СМИ. Новостные репортажи на центральных ТВ-каналах с места события сохраняют уверенность в том, что гости в Приазовье и Придонье будут только прибавлять. Что ж, как у нас говорится: «Гостю рады на Дону!»
Информация
Вернуться назад