DonRegion.RU > Заключительное выступление губернатора В.Ю.Голубева на расширенном заседании коллегии Администрации Ростовской области

Заключительное выступление губернатора В.Ю.Голубева на расширенном заседании коллегии Администрации Ростовской области


7.08.10 | 11:04
Заключительное выступление губернатора В.Ю.Голубева на расширенном заседании коллегии Администрации Ростовской областиЗаключительное выступление губернатора В.Ю.Голубева на расширенном заседании коллегии Администрации Ростовской области по вопросу: «Об итогах социально-экономического развития Ростовской области за I полугодие 2010 года» 5 августа 2010 года

Администрация области,
конференц-зал

Несколько слов в завершение, на что я хотел бы обратить внимание. Прошу все муниципальные образования, министров соответствующих проанализировать ход реализации программ развития по 2010-му году, имеется в виду полугодие, принять дополнительные меры по тем позициям, которые требуют большей результативности. Собственно говоря, все эти планы приняты, и мы будем плохими руководителями, если их не выполним. Отдельный контроль прошу обеспечить за правильным расходованием средств, которые выделены или определены соответствующим бюджетом. У меня есть документ о том, как в районах расходуются выделенные на текущий год субсидии. Ситуация нехорошая, в среднем по области – 39,9 %. Я, конечно, понимаю, что строительный год не завершается в первой половине года, но если темпы набраны в этот период, то строительный год завершается к зиме вполне успешно. По некоторым районам за 2% не вышли. Тогда возникает вопрос: зачем просили, как планировали? Прошу, Нина Ивановна, мне ежемесячно впредь докладывать ситуацию о том, как расходуются субсидии по муниципальным образованиям. А при формировании бюджета 2010 года, как я уже говорил, мы с вами эту тему отдельно обсудим по всем муниципальным образованиям.

Отдельный вопрос, который должен быть на контроле у всех нас, – это вопрос ликвидации задолженности по заработной плате. Я знаю, что есть проблемные ситуации, мы еженедельно к ним возвращаемся. Тем не менее, требуются не обычные усилия для того, чтобы проблему решить. Это значит, не только вести переговоры в кабинетах, это значит, побывать на местах. Это значит, реально разобраться в том, чем та или иная организация может покрыть этот долг по заработной плате… Кстати, посмотрите повнимательнее, все ли у нас учтено. Вы найдете обязательно на своих территориях предприятия малого, среднего бизнеса, которые не выплатили людям заработную плату. Я точно знаю, что они есть, потому что есть индивидуальные обращения... Такие предприятия есть. Поинтересуйтесь, лишний раз уточните, все ли у вас платят зарплату. Думаю, что это придаст главе дополнительный авторитет. У нас иногда хватают по верхушкам, делают то, что на виду, в верхней части айсберга мы фиксируем, а то, что внизу не видим – это немало людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Прошу обеспечить организованное и качественное проведение завершающих работ по уборке урожая. Оно так же важно, как и начало, потому что завершение – это значит подготовка к следующему сельскохозяйственному году, а то, что мы сделали в этом году, естественно, в результате следующего года скажется. Поэтому еще раз вернитесь к этой проблеме. Это здорово, что мы на втором месте, но, в общем-то, думаю, что у нас есть резервы и немалые. По данным, которые сегодня вам были предоставлены, мы видим, что при практически равных условиях качественные результаты другие.

Отдельная тема, конечно, это вопрос, связанный с текущей ситуацией по пожароопасному периоду. Я вчера облетел область, часть области достаточно значительную, и в ходе этого полета не менее десятка пожаров мы видели. Все понятно, ситуация сложная, тем не менее, вопрос не в том, что мы увидели пожары, а в том, как на них отреагировали и знают ли о них те, кто должен с ними бороться. Оказывается, не все знают, потому что в некоторых территориях потом были звонки и главы задавали банальный вопрос: а мне об этом не сообщили. Ну, я извиняюсь: что это за ответ? А кто же должен сообщать? Не те ли, кто работают сегодня в районах, кто каждый день должен мониторить ситуацию, кто должен взаимодействовать с участковыми милиционерами, кто должен работать с главами поселений, с населением в конце концов, потому что оно не всегда может справиться. Что не очень приятно – это то, что 30 % пожаров, одна треть, это были горящие свалки. Ответы руководителей, в том числе из Новочеркасска, не могут меня удовлетворить, потому что это на самом деле свалки. Это – результат нашей бесхозяйственности. Что появилось несанкционированно и так и горит каждый год, полигон – это то, что отрабатывается по определенной технологии. Он не горит, за ним и смотрят, и соответственно, обслуживают подобающим образом.

Кстати, этот вопрос связан с вопросом, о котором вы уже все знаете, возможно, кому-то он начинает поднадоедать, но буду надоедать и дальше – вопрос об обеспечении чистоты и порядка на территориях наших городов и сельских территориях, хуторах, станицах и так далее. Вопрос каждодневный, поэтому мобилизуйте на эту работу всех, кто сегодня работает и в администрациях, и всех, кто сегодня хозяйствует на территориях муниципальных образований. Малый, средний, большой бизнес – давайте уберемся на территории области и не будем это делать во времена, когда мы проводили традиционные субботники или дни благоустройства, а давайте сделаем это сейчас. Мне заметно, конечно, что в некоторых территориях, в которых я бываю, кое-что меняется, об этом говорят люди, но я говорил и говорю одну истину: не нужно ждать приезда начальства. Давайте каждый день убираться, тогда не нужно будет готовиться к приезду начальства, по крайней мере, с позиции чистоты. Кто-то скажет, что на это нужны финансовые средства, возможно, да, но в принципе нужно соблюдение каких-то элементарных правил, приучить всех к порядку и каждый день видеть, что происходит на территориях муниципальных образований. Не только, кстати, на центральных улицах, но и на задворках, в деревнях, сзади, куда наше население также активно выбрасывает мусор. Просто с ним нужно работать. Это организация не только уборки, но и, соответственно, вывоза мусора в организованные для этого места. Это отдельная тема. К сожалению, в области она у нас представлена не очень хорошо. Нам предстоит серьезно отрабатывать вопрос создания цивилизованных объектов для обслуживания, уборки мусора, для переработки, для сортировки и так далее, так далее.

По текущим вопросам – их два – обращаю внимание на то, что у нас меньше месяца осталось до нового учебного года, поэтому проверьте лишний раз, как вы к нему готовы. Если есть необходимость, примите дополнительные меры по вхождению в новый учебный год на хорошем уровне.

И, конечно, вопрос подготовки к зиме, который сегодня уже здесь озвучен был. Прошу 1 октября, это мы также внесем в решение, всех глав муниципальных образований, городов и районов представить мне в письменной форме информацию о готовности городов и районов к зиме. Повторюсь, если вы этим занимались с марта, то вы готовы, если вы этим начали заниматься летом, то у вас есть проблемы. Впредь будет всегда так, мы будем с вами работать именно на эту дату. Плановые работы будут продолжаться и дальше, конечно, они есть в октябре, ноябре, весь год практически.

Отдельный вопрос, на который обращаю внимание уже исполнителей, – это контроль за исполнением поручений. Что касается заседания коллегии и решений, которые мы примем, в общем-то, мы будем начинать очередные коллегии с информации о выполнении ранее принятых решений. При этом она должна быть конкретной и персональной, не в общем за всю область, за весь район, а конкретное, кому что поручено и кто как исполнил. Нет возражений?

Какие есть вопросы? Спасибо. Всем хорошей работы.
Информация
Вернуться назад