DonRegion.RU > Ростовские сыщики задержали банду угонщиков

Ростовские сыщики задержали банду угонщиков


6.08.10 | 15:43
Ростовские сыщики задержали банду угонщиковСотрудниками отдела по раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом, УВД по городу Ростову-на-Дону задержана банда угонщиков из трех человек, сообщает сотрудники пресс-службы ГУВД по Ростовской области Дарья Демакова.

19-летние Давид и Виталик дружили с детства, выросли на одной улице, ходили в одну школу и разбогатеть тоже решили вместе. Только способ для этого ребята выбрали неверный. Несмотря на молодые годы, преступный промысел был для Давида и Виталика не «в диковинку». У каждого за плечами – уголовное прошлое. В последнем месте отбывания наказания ребята познакомились с Сергеем, который был на четыре года старше, и вместе на воле организовали собственное «дело» по угону автомобилей.

Все было легко и просто. Главным «в бизнесе» являлось выследить нужную «жертву»: красавицу 15-ю или новенькую 14-ю, а иногда 12-ю. Парни не жадничали, специализировались исключительно на отечественных моделях, но находили машины не младше 2008 года выпуска. Затем «мастер» ловко отворачивал «поворотник» и отключал сигнализацию в автомобиле. Через 10-15 минут новый «товар» уже мчался в гараж для реконструкции.

Так из друзей детства Давид и Виталик стали коллегами по преступному промыслу. Они «раскурочивали» машины, продавали запчасти, а на «заработанные» деньги красиво жили некоторое время, потом все по-новой. Сейчас за ребятами числится порядка 5 эпизодов. В прошлом году ростовские оперативники уже задерживали преступную группу с похожим «подчерком», и Виталик был одним из ее участников.

- Ее костяк составляли двое ранее судимых 25-летних ростовчан, которые приобщив к «делу» семнадцатилетних юношей, сколотили группу, специализировавшуюся на угонах отечественных машин последних моделей. Машины реализовывали не целиком, а по запчастям, безбожно распиливая на детали, - прокомментировал начальник отдела по раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом, УВД по г. Ростову-на-Дону Алексей Васильевич Совгир.

Не исключено, что обе преступные группы связаны и являются частью крупного синдиката, но установить истину можно только в ходе розыскных мероприятий. На данный момент, в отношении участников возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ «Кража», по факту проводится расследование.
Информация
Вернуться назад